😱Ваши растения кричат, когда вы их обрезаете! 🌿Да, вы про...

😱Ваши растения кричат, когда вы их обрезаете!

🌿Да, вы прочитали все правильно. Чтобы было понятно — растения крайне умные. Несмотря на то, что у них нет нервной системы и мозга, они способны общаться между собой, реагировать на происходящее вокруг них. Как и любое живое существо, растения, хотят жить. Исследования подтвердили, что при повреждениях растения, они издают шум, который похож на крик. Но прежде чем вы начнете корить себя за жестокую пытку растений, напомним, что у растений нет нервной системы — они не чувствуют боль. “Крик” — это лишь способ коммуникации для взаимодействия с другими растениями.

🧬Исследования университета Тель-Авива установили, что некоторые виды растений производят ультразвук, неслышимый для человека. Но ваша кошка или собака наверняка слышит ультразвук от растений. Нападение насекомых, болезни, отсутствие воды или питательных веществ, обрезка — все это заставляет растения “кричать”. Улавливая этот ультразвук другие растения активизируют защитные механизмы, чтобы минимизировать угрозу для себя. Подобный способ коммуникации крайне редкий, поэтому не думайте, что в вашем доме стоит постоянный крик растений.

📣Значит ли это, что “крик” это нормальное явление для растений? Да! Как и для человека, стресс у растений вызывает не всегда негативные последствия. Например, обрезка растений стимулирует их активный рост и цветение. А обрезка больных или умерших листьев позволяет поддерживать здоровым ваше растение.

#удивительная_флора@lubvit