Взгляните на фото. На что по вашему это похоже? Это одна из загадок науки. Существо, котор...

Взгляните на фото. На что по вашему это похоже? Это одна из загадок науки. Существо, которое относится к растениям, грибам, животным и одноклеточным. Стабильно раз в год в новостях появляется удивительная новость, связанная с этим чудом биологии.🧬

🧪Перед вами миксомицет или слизевик. Больше всего он похож на плесень, но сходство лишь отдаленное. Эти слизистые плесени встречаются повсеместно в лесах умеренного пояса. Они любят прохладу и влагу. Когда на них светит солнце — они уходят. Слизевик способны перемещаться со скоростью 5 мм в час и не абы куда! Они выбирают одно направление и двигаются всей колонией.
То что вы видите на фотографиях — совокупность десятков тысяч крошечных микроорганизмов, слившихся в одно живое существо. Но в отличие от остальных живых существ, они с легкостью могут разъединиться. Каждая из этих клеточек помнит весь свой жизненный путь и способна передать знания сородичам.

🌌Не так давно ученые выяснили, что отдельные виды миксомицетов способны выстраивать оптимальные пути до питательных веществ. Это похоже на природный логистический центр. Основываясь на этом открытии ученые воссоздали железнодорожную сеть в Токио и даже визуализировали модель темной материи Вселенной.
Астрономы университета Калифорнии Санта Крус смоделировали пространство, в котором нанесли все известные галактики, а их 37000, локальной Вселенной. После использовали модель роста слизевика, которая и создала модель темной материи.

🌊Миксомицеты появились на Земле 1 млрд лет назад. Считается, что первоначально они развивались как водоросли, но быстро адаптировались к суше. Есть неподтвержденная теория, что именно миксомицеты подготовили почву для всех остальных растений. Их продукты жизнедеятельности удобрили землю органикой и позволили растениям выйти из воды. Поэтому, в каком-то смысле слизевики создали тот мир, в котором мы сейчас живем.

#удивительная_флора@lubvit